Погода °C
USD 91.78
EUR 98.03
Поиск:
 

Парад Первых прошёл в Горно-Алтайске в День города

НИА-Горный Алтай

paradpervixГлава Республики Алтай Олег Хорохордин в субботу, 9 сентября, поздравил горожан с Днём города Горно-Алтайска на Параде Первых.

На стадионе «Спартак» в параде приняли участие первоклассники городских образовательных учреждений, студенты-первокурсники заведений среднего и высшего профессионального образования города, творческие коллективы и спортсмены, а также региональное отделение общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи «Движение первых» и учителя-победители федерального и регионального уровней конкурса на присуждение премий в 2023 году.

Гостей и участников мероприятия поприветствовал глава региона Олег Хорохордин.

«Главная ценность нашего города и региона – это дети и молодёжь, чьи достижения в науке, спорте и творчестве прославляют Республику Алтай на государственном и международном уровнях», – сказал глава.

Олег Хорохордин напомнил, что первый парад первоклассников в Горно-Алтайске был проведён в 2019 году.

Он рассказал, что благодаря плодотворной работе, проводимой в рамках реализации национальных проектов федеральных и региональных программ, у города есть все предпосылки для стабильного роста и развития.

«Сегодня впервые проходит Парад Первых, который объединил не только первоклассников, но и студентов первых курсов, молодёжных лидеров и волонтёров. Вы – будущее Республики Алтай и нашей великой страны России», – отметил заместитель председателя Государственного Собрания – Эл Курултай РА Герман Чепкин.

По словам мэра города Горно-Алтайска Ольги Сафроновой, ежегодно в городские заведения среднего и высшего профессионального образования пребывает около шести тысяч студентов, а количество первоклассников в этом году составило почти 1200 детей.

«Этот год в России объявлен годом педагога и наставника, поэтому, в первую очередь, мне хочется поблагодарить наших учителей, уделяющих большое внимание образованию и формированию патриотического воспитания учеников», – сказала Ольга Сафронова.

Также глава Республики Алтай Олег Хорохордин принял участие в открытии ярмарки «Город первых» в переулке Спортивном, где ознакомился с продукцией местных товаропроизводителей и мастеров народного творчества.

Источник пресс-служба Республики Алтай