Погода °C
USD 91.78
EUR 98.03
Поиск:
 

Международный экологический форум пройдёт в Республике Алтай

НИА-Горный Алтай

Forum copyМеждународный форум «Эко Алтай. Нить природы» состоится 29-30 сентября на территории всесезонного курорта «Манжерок».

Организаторами мероприятия выступают Правительство Республики Алтай, фонд Росконгресс и АНО «Центр развития Республики Алтай». Экофорум пройдёт в формате открытого диалога, где будут представлены инновационные стратегии, проекты экологического развития и передовые практики регионов по устойчивому развитию территорий.

В деловую программу форума вошли сессии и круглые столы, охватывающие ключевые аспекты текущей экологической повестки страны. Это вопросы формирования отечественных принципов устойчивого развития субъектов России, программ биобезопасности и эколого-экономического развития в контексте национальной повестки экологического суверенитета, политики территориального развития и поиска новых точек устойчивого развития территорий. Спикеры также поднимут вопросы международного экологического сотрудничества и обсудят актуальные евразийские экологические практики.

Большое внимание также будет уделено экокультурному воспитанию и образованию, подготовке кадров для зелёной экономики, экологическому молодёжному движению и проектам. Отдельная сессия будет посвящена экологическому предпринимательству как механизму вовлечения молодёжи в экономическое развитие страны, организуемая в партнерстве с Агентством стратегических инициатив.

Россия занимает лидирующее место в мире по площади особо охраняемых природных территорий, и отдельный блок программы будет посвящён туризму в этих зонах. В партнёрстве с российским туристическим форумом «Путешествуй!» пройдёт специальная сессия, которая станет продолжением дискуссии, состоявшейся в июне на самом масштабном в России туристическом фестивале для путешественников.

Также планируется выездная сессия комитета Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды, где будут обсуждаться вопросы совершенствования правового регулирования сохранения уникальных водных объектов и природных территорий.

Ключевым мероприятием деловой программы международного форума «Эко Алтай. Нить природы» станет пленарное заседание «От экологии мышления к экологическому суверенитету». В нём примут участие делегации из Индии, Монголии, Беларуси, Казахстана, главы регионов России, ведущие российские политики и руководители компаний, эксперты и общественные деятели.

На официальном сайте Росконгресса размещена архитектура деловой программы международного форума «Эко Алтай. Нить природы».

 

Источник: Официальный сайт Республики Алтай.