Погода °C
USD 91.78
EUR 98.03
Поиск:
 

День народного единства отметили в Республике Алтай

НИА-Горный Алтай

naredТоржественный митинг, посвящённый Дню народного единства, состоялся в Горно-Алтайске в Сквере семьи.

Участие в мероприятии приняли представители государственной и исполнительной власти, органов местного самоуправления, религиозных конфессий, национально-культурных объединений, студенты, молодёжь, общественность.

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин, поздравляя жителей региона с государственным праздником, отметил, что с каждым годом его значение возрастает, смысл становится все более очевидным и актуальным.

«Сила народа – в его единстве, – подчеркнул он. – Сплочённый народ невозможно победить, он преодолеет все трудности, достойно пройдёт испытания, сумеет сохранить независимость страны, свою историю и духовные ценности, отстоит будущее для следующих поколений».

Глава добавил, что представители разных политических партий, общественных объединений, национальностей и конфессий, молодёжь и люди старшего поколения объединяются во имя свободы и независимости Родины, поддерживают курс Президента России на укрепление Отечества.

«Наши земляки отважно сражаются на передовой, безупречно выполняя служебный долг, проявляя мужество и героизм, – сказал Олег Хорохордин. – Наше единодушие, поистине всенародная поддержка военнослужащих говорит о том, что российский народ выдержит все испытания, сумеет отстоять веками сохраненные ценности и государственные интересы, защитить страну от посягательств, обеспечить детям и внукам мирное счастливое будущее».

Глава также рассказал, что сегодня на Красной площади в Москве в церемонии возложения цветов к памятнику Кузьме Минину и князю Пожарскому вместе с Владимиром Путиным примет участие девятиклассница из лицея № 1 Горно-Алтайска Елена Капчакова.

От имени республиканского парламента к участникам мероприятия обратился председатель Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Артур Кохоев. Он отметил, что на протяжении многих тысячелетий Россия объединяла разные народы, становясь могучей и многонациональной державой.

«Наша республика является ярким примером того, как люди разных национальностей и вероисповедания живут в гармонии на одной территории и являются единым народом, – сказал спикер парламента. – В этом многообразии самобытности России и есть наша сила и единство».

С приветственным словом к горожанам также обратились член Общественной палаты Республики Алтай, председатель правления региональной ассоциации врачей Валентина Мунатова и председатель совета регионального отделения «Движения первых» Анна Бедарева.

Завершилось мероприятие праздничным концертом творческих коллективов региона.

Источник пресс-служба Республики Алтай