Погода °C
USD 91.78
EUR 98.03
Поиск:
 

День героев Отечества отметили в Горно-Алтайске

НИА-Горный Алтай

geroiotecГлава Республики Алтай Олег Хорохордин в субботу, 9 декабря, принял участие в митинге, посвящённом Дню героев Отечества. Мероприятие состоялось на мемориальном комплексе «Парк Победы».

Ранее праздник назывался Днём Георгиевских кавалеров, после его возрождения в 2007 году обрёл название Дня героев Отечества.

«В этот день страна чествует своих самых выдающихся сыновей – тех, кто во имя служения Родине проявил невероятное личное мужество, совершил подвиг, стал ярким примером для своих земляков, приумножил славу Отчества, навеки вписал свое имя в историю государства. И таких имён немало в истории России, и мы высоко чтим каждого героя», – отметил Олег Хорохордин.

Глава напомнил, что в годы Великой Отечественной войны 25 бойцов, призванных с территории Ойротской автономной области, были удостоены высокого звания Героя Советского Союза, ещё два героя стали полными кавалерами ордена Славы.

Сегодня бойцы из Республики Алтай выполняют свой долг в зоне проведения специальной военной операции, отстаивая суверенитет и независимость страны, и многие уже награждены орденами и медалями.

Так, первым Героем России из республики стал уроженец села Джазатор Кош-Агачского района Данияр Джартанов. Звезду Героя младшему лейтенанту вручил Президент Российской Федерации Владимир Путин 2 августа 2023 года в Екатерининском зале Кремля.

В митинге принял участие заместитель председателя Государственного Собрания – Эл Курултай РА Герман Чепкин.

«С особыми словами благодарности хочу обратиться к поколению, которое прошло суровые годы Великой Отечественной войны, вы – герои нашей Родины. Сейчас наши земляки с честью и достоинством принимают участие в спецоперации, отстаивая свободу и независимость жителей освобождённых территорий», – сказал Герман Чепкин.

Ветеранов боевых действий поздравила руководитель филиала фонда «Защитники Отечества» в Республике Алтай Аруна Татина.

«Этот день тесно связан с героическими страницами прошлого, мы помним и чтим великие подвиги наших прадедов. Сегодня среди нас есть немало сынов Отечества, которые самоотверженно сражаются за нашу Родину, вы – настоящие патриоты и примеры для подражания», – подчеркнула Аруна Татина.

Также в ходе митинга выступил ветеран специальной военной операции Виктор Сульянов.

«Наша задача – хранить память о тех, кто сражается за свободу России. Я горжусь тем, что прикоснулся к истории страны, а также уверен в том, что наши земляки вернутся домой с победой», – сказал Виктор Сульянов.

Митинг завершился возложением цветов к Вечному огню.

Источник пресс-служба Республики Алтай