Погода °C
USD 92.01
EUR 98.72
Поиск:
 

В Республике Алтай подвели итоги работы регионального отделения «Движения первых»

НИА-Горный Алтай

dvijitogiГлава Республики Алтай Олег Хорохордин в среду, 20 декабря, провёл очередное заседание координационного совета по взаимодействию с российским движением детей и молодёжи «Движением Первых».

Участники встречи подвели итоги деятельности регионального отделения «Движения Первых» в 2023 году и рассмотрели исполнение решений предыдущего заседания координационного совета.

Напомним, что тогда было решено обеспечить на постоянной основе реализацию федерального закона «О Российском движении детей и молодёжи» на территории региона, исполнение плана работы регионального отделения, открыть ряд первичных отделений «Движения первых» и организовать направление детских и молодёжных организаций из республики на международную выставку-форум «Россия».

«Напомню, что «Движение Первых» было создано в прошлом году по инициативе молодёжи, которую поддержал Президент России Владимир Владимирович Путин. Как отметил Президент, проект возрождает на современном уровне добрые традиции прошлого и дополняет их актуальными инициативами», – сказал Олег Хорохордин.

Об итогах работы регионального отделения «Движения Первых» рассказала министр образования и науки Республики Алтай Ольга Саврасова.

Сегодня в регионе открыто 148 первичных отделений и восемь местных отделений «Движения Первых» в Турочакском, Чойском, Майминском, Онгудайском, Усть-Канском, Усть-Коксинском, Кош-Агачском и Улаганском районах.

Первичные отделения расположены на базе общеобразовательных организаций, учреждений среднего профессионального образования, Горно-Алтайского государственного университета, образовательных организаций дополнительного образования, а также на базе парка-отеля «Лес и горы».

Министр рассказала о проекте «Воспитание именем» для участников «Движения Первых», цель которого направлена на формирование традиционных духовно-нравственных ценностей и развитие у подрастающего поколения интереса к глубокому изучению истории и культуры России.

Проект рассчитан на один календарный год и включает в себя форматы мероприятий, посвящённых современным героям страны – создание паспортизированных школьных музеев, участие школьников во всероссийском конкурсе исследовательских краеведческих работ «Отечество, история, культура, природа, этнос», в муниципальных и региональных акциях и проектах.

«Участники проекта будут рекомендованы к включению в состав делегаций республики для участия во всероссийских мероприятиях в приоритетном порядке в 2025 году», – сказала Ольга Саврасова.

В ходе заседания также было отмечено, что международную выставку-форум «Россия» по состоянию на 20 декабря посетили две делегации из Республики Алтай, в числе которых 46 школьников-активистов «Движения Первых», победители олимпиад и соревнований, дети участников спецоперации и четыре наставника. В период с января по апрель 2024 года планируется направить ещё четыре организованные группы.

Председатель совета регионального отделения «Движения Первых» Анна Бедарева добавила, что план работы отделения на 2023 календарный год включал в себя 12 мероприятий, в числе реализованных – региональный форум детских инициатив «Тебе решать!», экскурсионно-образовательный туристический маршрут по Чуйскому тракту, спортивный семейный фестиваль «Семейная команда», первый региональный туристский слёт первокурсников Республики Алтай и другие. Участниками мероприятий стали около пяти тысяч человек.

«Региональное отделение «Движения Первых» реализует всероссийские акции и проекты при поддержке Правительства Республики Алтай, центра управления регионом в части информационного взаимодействия, миграционной службы Республики Алтай, в партнёрстве с региональными организациями в сфере дополнительного образования, спорта, культуры, молодёжной политики, детского отдыха и в непосредственном взаимодействии с министерством образования и науки Республики Алтай», – сказала Анна Бедарева.

Одним из вопросов повестки стало проведение всероссийской акции «Ёлка желаний» в Республике Алтай.

«Эта акция проводится с 2018 года, члены правительства региона, лично я, ежегодно в ней участвуем. В этом году, чтобы исполнить как можно больше желаний наших детей, предлагается провести акцию с максимальным охватом руководителей органов власти, в том числе в муниципальных образованиях республики», – отметил Олег Хорохордин.

Акция традиционно проходит в двух форматах. В офлайн-формате новогодние деревья с желаниями участников проекта устанавливаются на площадках крупных организаций, в том числе государственных, в онлайн-формате можно подобрать желания на сайте акции, исполнитель сам определяет удобную для него сумму подарка и регион, в котором он готов реализовать мечту участника.

Участниками акции являются дети с ограниченными возможностями здоровья, с состоянием здоровья, угрожающим жизни, дети-сироты без попечения родителей, дети из семей военнослужащих, дети, проживающие и зарегистрированные на территории Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей, а также дети из семей с доходом ниже прожиточного минимума.

В этом году от Республики Алтай было заявлено более 90 желаний. От подшефного Славяносербского района Луганской Народной Республики поступило пять желаний.

Олег Хорохордин рекомендовал руководителям исполнительных органов государственной власти Республики Алтай, главам муниципальных образований в Республике Алтай принять личное участие во всероссийской акции «Ёлка желаний».

В режиме видеосвязи в заседании принял участие заместитель руководителя Департамента регионального взаимодействия «Движения Первых» Валерий Савельев.

«Хочу выразить благодарность главе региона Олегу Хорохордину, так как успехи, достигнутые региональным отделением в этом году, были бы невозможны без активного взаимодействия со всеми институтами, которые есть на территории Республики Алтай. Надеемся, что в следующем году мы будем говорить о большем количестве достижений отделения», – сказал Валерий Савельев.

Источник пресс-служба Республики Алтай