Погода °C
USD 91.78
EUR 98.03
Поиск:
 

В Республике Алтай проходит подготовка к выборам Президента России

НИА-Горный Алтай

vibori copyГлава Республики Алтай Олег Хорохордин в четверг, 25 января, провёл заседание комиссии по оказанию содействия избирательным комиссиям в подготовке и проведении выборов Президента Российской Федерации, которые состоятся с 15 по 17 марта 2024 года.

Первый вице-премьер Эжер Ялбаков рассказал, что правительством региона утверждён план, которым предусмотрены мероприятия по организации выборов, информационно-разъяснительной деятельности, обеспечению проведения голосования вне помещения для голосования, безопасности мест голосования и техническому обеспечению участковых комиссий.

Председатель Избирательной комиссии Республики Алтай Дмитрий Степанов добавил, что ведётся активная работа по информационно-разъяснительной деятельности о выборах Президента РФ.

Он также обратил внимание, что уже с 29 января стартует период подачи заявлений о голосовании по месту нахождения.

«Это касается тех избирателей, которые не смогут прибыть в дни голосования на избирательный участок по месту своего жительства, – добавил Дмитрий Степанов. – Об этой возможности необходимо проинформировать всех наших жителей, находящихся за пределами региона».

Он рассказал, что в данных случаях можно воспользоваться механизмом «Мобильный избиратель», который позволяет проголосовать на выборах на участке по месту фактического нахождения, а не по месту регистрации. Граждане могут подать заявление о включении своих фамилий в список избирателей на участке по месту пребывания в дни голосования.

«Для этого необходимо заранее подать заявление через Госуслуги, МФЦ либо в территориальную/участковую избирательную комиссию», – отметил председатель избиркома.

Также Дмитрий Степанов рассказал, что с 17 февраля по 7 марта начнётся адресное информирование избирателей о предстоящих выборах. В настоящее время проходит активная кампания по обучению координаторов проекта. Всего в регионе будет подготовлено более 700 обходчиков – членов участковых избирательных комиссий.

Обходчики будут уточнять личные данные об избирателе, доводить информацию о сроках проведения выборов, местах и формах голосования, а также предоставлять данные о кандидатах, участвующих в выборах. Также жители региона смогут задать свои вопросы представителю избирательной комиссии.

Об организации работы по обеспечению охраны общественного порядка и безопасности в период подготовки и проведения выборов рассказал министр внутренних дел по Республике Алтай Дмитрий Трощилов.

Он отметил, что дежурство будет организовано на всех 235 избирательных участках региона. Для этих целей будут привлечены сотрудники МВД, Управления Росгвардии, работников частных охранных организаций и представителей добровольных народных (казачьих) дружин.

Начальник Главного управления МЧС России по Республике Алтай Андрей Бурлаков проинформировал, что при проведении внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий особое внимание уделяется пожарной безопасности на избирательных участках.

«В период проведения выборов также будет организовано дежурство сотрудников государственной противопожарной службы», – добавил он.

О содействии в проведении голосования лиц с ограниченными возможностями вне помещений для голосования рассказал министр труда, социального развития и занятости населения Республики Алтай Адар Сумин: «Работу по составлению списков маломобильных граждан, желающих проголосовать «на дому», мы завершим в установленные сроки».

Он также отметил, что проголосовать по месту нахождения также смогут и получатели социальных услуг, проживающие в подведомственных региональному минтруду стационарных учреждениях.

Олег Хорохордин призвал участников заседания мобилизовать все имеющиеся ресурсы, чтобы выборы Президента России в Республике Алтай прошли на высоком организационном уровне.

Источник пресс-служба Республики Алтай