Погода °C
USD 92.26
EUR 99.71
Поиск:
 

Чемпионат и первенство Сибири по спортивному ориентированию на лыжах состоятся в Республике Алтай

НИА-Горный Алтай

sportopientПервый заместитель председателя правительства Республики Алтай Эжер Ялбаков провел заседание организационного комитета по проведению в регионе чемпионата и первенства Сибирского федерального округа по спортивному ориентированию.

Спортивное мероприятие состоится в Республике Алтай с 26 по 30 января 2023 года в районе лыжной базы в урочище Еланда в Горно-Алтайске.

В ходе заседания обсуждалась подготовительная работа, в частности, вопросы размещения участников соревнований, доставки их на место проведения чемпионата, обеспечения безопасности и медицинского сопровождения мероприятия.

Председатель комитета по физической культуре и спорту РА Олег Гурин проинформировал, что в соревнованиях примут участие порядка 280 человек из восьми регионов России.

27 января запланированы открытие соревнований и лыжная гонка – спринт, 28 января пройдет лыжная гонка – классика, 29 января  спортсмены будут состязаться в лыжной гонке – эстафете, 30 января состоится закрытие чемпионата и награждение победителей.

«Все участники соревнований – это спортсмены профессионального уровня подготовки. Также определена главная судейская коллегия, которая состоит из главного судьи, технического делегата, главного секретаря и 20 судей на трассе», – отметил председатель спорткомитета.

О подготовке места проведения чемпионата доложил заместитель главного судьи соревнований Дмитрий Софронов. Он рассказал, что для спортсменов будут организованы места для обогрева, общественное питание. Кроме того, планируется задействовать волонтеров, которые будут заниматься уборкой территории.

Эжер Ялбаков поручил ответственным лицам отработать все организационные моменты, в том числе с представителями МВД и Роспотребнадзора – по обеспечению общественной и противоэпидемической безопасности. Он подчеркнул, что мероприятие должно пройти на высоком уровне.

Источник пресс-служба Республики Алтай