Погода °C
USD 91.78
EUR 98.03
Поиск:
 

Студенты ГАГУ встретились с Героем Российской Федерации

НИА-Горный Алтай

stydentiСтуденты Горно-Алтайского государственного университета встретились с Героем Российской Федерации Андреем Тимошенко.

Андрей Тимошенко является атаманом Сибирского казачьего войска, казачьим полковником, помощником губернатора Омской области. Указом Президента России от 6 марта 1995 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания ему было присвоено звание Героя Российской Федерации – это высшая степень отличия в стране, которая присваивается за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского подвига.

После окончания в 1993 году Рязанского училища ВДВ лейтенанта Андрея Тимошенко принял взвод в 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. Спустя год он был направлен в составе сводного батальона в Чечню. В первый день 1995 года парашютно-десантный батальон вошел в Грозный. Андрей Тимошенко командовал десантно-штурмовой группой. Вскоре он получил приказ штурмовать здание Совета Министров. Штурм начался в 5 часов утра. В ходе ожесточенного боя десятки боевиков были уничтожены, а личный состав выполнил задачу без потерь.

В ходе встречи он рассказал участникам о своём профессиональном становлении, военной службе, о любви к Родине и её героическом прошлом. Студенты, в свою очередь, задавали вопросы о дальнейших шагах развития казачества.

«Каждому из нас важно и нужно знать прошлое своей страны», – подчеркнул Андрей Тимошенко.

Отметим, что герой награждён семи медалями министерства обороны Российской Федерации.

На встрече также присутствовали атаман Алтайского республиканского отдельского казачьего общества Сибирского войскового казачьего общества Виктор Кукасов и преподаватели университета.

Источник пресс-служба Республики Алтай