Погода °C
USD 91.78
EUR 98.03
Поиск:
 

Рекордное количество аргали насчитали на хребте Сайлюгем

НИА-Горный Алтай

argaliСайлюгемский национальный парк озвучил результаты учёта численности алтайских горных баранов Республики Алтай. Всего учёные зафиксировали 2644 особи, что на 164 больше, чем в 2022 году.

Рост численности группировки алтайского горного барана учёные связывают с эффективной охраной участков и совместной работой природоохранных организаций.

«В этом году мы зафиксировали ещё один рекорд – самое крупное за всю историю наблюдений с 2013 года стадо самцов и самок в 359 голов. Также мы наблюдали за большими стадами по 100 горных баранов. Этой осенью также было зафиксировано большое количество взрослых самцов – от 10 лет и старше», – отметил заместитель директора Сайлюгемского нацпарка Денис Гуляев.

По словам специалистов, аргали концентрируются на хребте Сайлюгем на трёх главных участках, больше всего – в бассейне реки Уландрык.

Отметим, в 2014 году учёные нацпарка насчитали на хребте всего более 500 горных баранов.

Напомним, что учёт численности и состояния группировки аргали в трансграничной зоне России и Монголии прошёл с 4 по 15 ноября. В этом году учёт аргали в России инициировал Сайлюгемский нацпарк, мероприятия поддержала межрегиональная ассоциация «Ирбис».

Источник пресс-служба Республики Алтай