Погода °C
USD 91.78
EUR 98.03
Поиск:
 

Издан сборник документов по истории Усть-Коксинского района

НИА-Горный Алтай

dokymВ Усть-Коксе прошла презентация сборника архивных документов «Прадеды доверителей моих состояли из россиян». Издание приурочено к столетию со дня образования Усть-Коксинского района.

Представленные документы охватывают период 1875-1941 годов – от Уймонской управы до Усть-Коксинского аймака. Сборник подготовлен на основе документов государственных архивов Томска, Барнаула, Горно-Алтайска, архивного отдела администрации Усть-Коксинского района и аймачных газет «За социалистическое животноводство» и «Знамя Ленина».

Для удобства пользования документами сборник снабжен большим справочным материалом: словарем терминов и понятий, списком сокращений и аббревиатур, указателем сельскохозяйственных, промышленных и кооперативных предприятий Усть-Коксинского аймака, указателем сельских советов, образованных в период с 1920 по 1922 годы, указателем географических названий, перечнем документов, опубликованных в сборнике.

Особенность сборника в том, что все названия разделов, в том числе и название самого сборника, извлечены из подлинных документов.

Открыли презентацию глава района Дмитрий Кочевов и начальник архивного отдела Людмила Бухтуева. Наиболее значимые документы были представлены историком-архивистом Татьяной Мальцевой, кандидатом исторических наук, доцентом-методистом Ларисой Мукаевой, первым заместителем главы администрации Ольгой Абросимовой, муниципальным координатором по патриотическому и гражданскому воспитанию граждан Тамарой Шадриной. Также выступили заместитель директора по работе с детьми Усть-Коксинской районной библиотеки Ирина Чалдаева, директор музея истории и культуры Уймонской долины Раиса Кучуганова и другие. Все они отметили важность и актуальность сборника для изучении истории Усть-Коксинского района.

Cборник «Прадеды доверителей моих состояли из россиян» приблизит читателей к пониманию истории Усть-Коксинского района, сложной, иногда трагичной, но наполненной грандиозным строительством нового великого государства – Союза Советских Социалистических Республик, начало которому положили наши предки и сухой, официальный язык архивных документов рассказывает об их трудах, начинаниях, свершениях и стремлениях.

Источник Новости Горного Алтая