Погода °C
USD 91.78
EUR 98.03
Поиск:
 

В Республике Алтай прошли съёмки проекта VK Места

НИА-Горный Алтай

mestaСъёмочная команда проекта VK Места посетила Республику Алтай, чтобы рассказать о народах, проживающих здесь, этнографических ценностях и развитии зимнего туризма в регионе.

В состав команды вошли блогеры Артем Пименов, Влад Левский, лыжник-фристайлер Аркадий Казаков, а также два победителя розыгрыша, которые выиграли поездку в республику, – Екатерина Адакина и Анна Ботовалкина. Это последняя в текущем году экспедиция проекта, основная задача которой – открыть с необычной стороны туристические точки притяжения Республики Алтай и создать яркий контент для пользователей продуктов и сервисов VK.

Съёмки в Республике Алтай состоялись при содействии регионального Министерства туризма.

«Первый и важный для нас аспект: мы хотим рассказать нашим пользователям об уникальности Алтая. Не о его красивой природе, это всем известный факт, а о его народах, их философии существования на этих землях, которая формировалась тысячелетиями, и о других этнографических ценностях. Вторым важным аспектом станет демонстрация зимнего туризма в этом регионе. Многим путешественникам только предстоит открыть зимний Алтай, и мы им в этом поможем», – отмечает руководитель проекта VK Места Ирина Саютина.

Участники медиаэкспедиции научились готовить традиционные алтайские блюда, побывали на чайной и банной церемонии, а также познакомились с алтайским эпосом: услышали горловое пение этно-коллектива «Тюрк-Кабай», увидели выступление народного национального ансамбля «Эре-Чуй».

Часть съёмок прошла на курорте «Манжерок», где участник экспедиции, лыжник-прорайдер Аркадий Казаков, который известен своими экстремальными видео фрирайда на горных лыжах, протестировал новый сноупарк.

«Я давно мечтал оказаться на Алтае именно зимой. Я был здесь только летом и тогда вдохновился невероятной красотой сибирской природы. Я подумал, как было бы круто покататься в этих горах на лыжах. Я увидел горнолыжку с прокачанным сервисом, новым оборудованием и идеально подготовленными трассами. Хоть наше путешествие очень насыщенное и интересное, смотреть на горы – это одно, а кататься с них – совсем другие эмоции», – поделился впечатлениями Аркадий Казаков.

Большую часть программы составил активный и спортивный досуг. Команда проекта хотела показать уникальность республики и её разнообразие вне зависимости от сезона и времени года, ведь практически все виды спорта здесь могут быть доступны для гостей. Вместе с Антоном Лежневым – членом спортивного клуба альпинистов «Восхождение» команде провели мастер-класс по ледолазанию в районе села Акташ.

Также команда проекта посетила Кош-Агачский район, который расположен в условиях резко-континентального климата вблизи границы с Монголией. Здесь, в селе Тобелер, на сегодняшний день находится единственный современный объект размещения – турбаза «Молодость», одной из основных задач которой является знакомство гостей с культурой и бытом местных народов.

Участников проекта не испугали сорокаградусные морозы и чтобы на себе почувствовать, каково жить в самом высокогорном и суровом районе Алтая, они провели товарищеский хоккейный матч на озере посреди Чуйской степи.

Одной из важных задач в экспедиции стала установка фотоловушки в Сайлюгемском национальном парке. Она позволит проводить наблюдения за такими редкими животными, как снежный барс и аргали, и поможет в их изучении.

Проект VK Места реализуется совместно с программой «Больше, чем путешествие» при поддержке Института развития интернета. Съёмки проекта уже прошли в 34 субъектах России, до конца 2024 года будет выпущено 70 имиджевых видеороликов о регионах России.

Источник пресс-служба Республики Алтай