Погода °C
USD 91.78
EUR 98.03
Поиск:
 

Память Григория Чорос-Гуркина почтили в регионе

НИА-Горный Алтай

pamГлава Республики Алтай Олег Хорохордин в пятницу, 12 января, принял участие в митинге, посвящённом 154-й годовщине со дня рождения алтайского художника Григория Чорос-Гуркина.

Почтить память художника собрались руководители исполнительных и законодательных органов государственной власти региона, деятели культуры и представители общественности.

Как подчеркнул в своём выступлении глава субъекта, идеи Григория Чорос-Гуркина легли в основу создания на земле Горного Алтая сначала автономной области, а затем и самостоятельного субъекта Российской Федерации – Республики Алтай. Создание автономии в 1922 году позволило развивать язык и самобытную культуру живущих на Алтае народов, сохранять уникальные природные объекты, создавать социальную инфраструктуру, развивать экономику горного региона.

«Идеи и творчество Григория Ивановича до сих пор вдохновляют – и современных государственных деятелей, и людей искусства, и учёных. Ежегодно самые заслуженные люди региона получают премию имени Чорос-Гуркина – причём вручается как государственная, так и общественная премия, и стать лауреатом очень почётно, это свидетельство настоящего признания, уважения, народной любви», – отметил Олег Хорохордин.

О значимости общественной и культурной деятельности Чорос-Гуркина рассказал председатель Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Артур Кохоев.

«Традиционно в этот день мы собираемся, чтобы оценить творческую, политическую и общественную деятельность Григория Ивановича, посвятившего себя идее автономности Горного Алтая, самостоятельности его развития, самобытности его культуры. Мы должны знать историю и чтить традиции своего народа, быть патриотами, которые любят свою Родину – именно это нам завещал наш великий земляк», – сказал Артур Кохоев.

В митинге принял участие член Союза художников России Владимир Ельников.

«Творческая деятельность Григория Чорос-Гуркина внесла большой вклад в развитие современного искусства. Напомню, что именно он является инициатором создания в 1931 году Ойротской художественной школы», – отметил Владимир Ельников.

В своём выступлении главный редактор газеты «Алтайдыҥ Чолмоны» Светлана Триянова рассказала, что только в 1990 году управление комитета государственной безопасности по Алтайскому краю дало возможность общественности ознакомиться с материалами дела художника. Впервые они были опубликованы на страницах газеты.

«В каждом народе рождаются великие люди, прославляющие свою малую Родину, таким человеком для нас является Григорий Иванович Чорос-Гуркин», – подчеркнула Светлана Триянова.

В завершение митинга участники возложили цветы к памятнику Григорию Чорос-Гуркину.

Отметим, что в этот день в республиканских учреждениях культуры запланировано проведение мероприятий, посвящённых 154-й годовщине со дня рождения выдающегося алтайского художника, – спектакль «Восхождение на Хан-Алтай» в Национальном драматическом театре им. П.В. Кучияка, творческая встреча с лауреатами общественной премии имени Чорос-Гуркина в Национальном музее им. А.В. Анохина и книжная выставка «Г.И. Чорос-Гуркин – сын алтайского народа» в Республиканской детской библиотеке.

Источник пресс-служба Республики Горный Алтай