Погода °C
USD 91.78
EUR 98.03
Поиск:
 

Артисты из Республики Алтай стали победителями в конкурсе горлового пения в Москве

НИА-Горный Алтай

gorpenieНовый культурный сезон открылся на международной выставке-форуме «Россия» турниром по горловому пению среди сказителей из республик Алтай, Тыва и Хакасия.

Молодые исполнители и заслуженные артисты соревновались, представляя разные техники. Алтайские артисты пели в стиле кай, гости из Тывы – хоомей, позволяющем достигать многоголосия, а исполнители из Хакасии – показали стиль хай, он позволяет не уставать в течение часов. Каждое выступление сопровождала история о символизме и смыслах, заложенных в песню.

Республику Алтай представляли Эмиль и Ойгор Теркишевы. Они исполнили кай-чорчок «Алдырбас ла Болбой», jанар кожон и другие свои композиции, продемонстрировав различные стили горлового пения.

По итогам турнира зрители выбрали победителями сказителей из Республики Алтай.

Напомним, международная выставка-форум «Россия» – это важнейшие достижения страны, собранные на одной площадке. В течение всего времени проведения выставки гостей ждут культурно-развлекательные мероприятия, насыщенная деловая и образовательная программа. Посетителям представлены экспозиции 89 регионов России, ведущих федеральных ведомств, корпораций и общественных организаций.

Источник пресс-служба Республики Алтай