Погода °C
USD 77.89
EUR 91.12
Поиск:
 

В Республике Алтай прошел Координационный совет по культуре

НИА-Горный Алтай

sovetkylГлава Республики Алтай Андрей Турчак и Министр культуры России Ольга Любимова приняли участие в открытии Координационного совета по культуре.

На площадке нового Центра культурного развития представители Минкультуры России и разных регионов страны подвели итоги нацпроекта «Культура» и обсудили планы работы по федеральным проектам.

«Наша республика, как и другие субъекты, активно участвовала в нацпроекте. Его итог – это новые дома культуры, отремонтированные ДК и школы искусств, модельные библиотеки и кинозалы, музыкальные инструменты и оборудование для наших учреждений культуры», – рассказал Андрей Турчак.

Он добавил, что республика также участвует в новом нацпроекте «Семья», который реализуется с этого года.

Андрей Турчак выразил благодарность Министерству за программу «Земский работник культуры». По его словам, она позволяет привлечь квалифицированные кадры в отдалённые сёла региона.

Глава пожелал участникам Координационного совета плодотворной работы.

Ольга Любимова напомнила, что реализация нацпроекта «Культура» завершилась в 2024 году.

«Мы с вами точно знаем, что этот проект изменил культурную жизнь в регионах и оказал значительное влияние на рост посещаемости мероприятий и наших учреждений культуры», – подчеркнула она.

Ольга Любимова добавила, что в числе ключевых направлений нового федерального проекта «Семейные ценности и инфраструктура культуры», входящего в нацпроект «Семья», – повышение удовлетворенности жителей работой учреждений культуры, создание центров воспроизведения аудиовизуального контента в населенных пунктах, развитие инфраструктуры.

В ходе пленарной части Координационного совета участники обсудили роль и задачи народного творчества в укреплении и популяризации традиционных духовно-нравственных ценностей, опыт благотворительно-культурного проекта «ЛогоТеатр» на региональном уровне, а также поставили задачи на 2025 год.

Источник пресс-служба Республики Алтай